О поселении | Кратово
Главная  /   Поселение  /   О поселении

О поселении

История городского поселения Кратово. «История Города-сада».

(Работа Кратовского городского филиала МУК «РМБ»)

Кратовский мост

«Есть под Москвой поселок дачный. На электричке полчаса»

В 1898 году он возник возле новой платформы, только что построенной железной дороги и получил название «Прозоровский» (1930 году переименован в Кратово).
Фото Кратово

Места здесь были глухие, поросшие хвойными и смешанными лесами, в них и зверье разное водилось, и грибы, и ягоды…
Фото Кратово

В 1910 году Общество Московско-Рязанской железной дороги по инициативе своего председателя Н.К. фон Мекка покупает здесь участок земли под строительство Города-сада для своих служащих.
Фото Кратово

Создание проекта было поручено инженеру–градостроителю В.Н.Семенову. В его разработке так же принимали участие архитекторы Щусев, Таманян, Иваницкий, Бутиянов.
Фото Кратово

Строительство началось с прокладки просек и заготовки строительного материала.
Фото Кратово

В ряду наиболее значительных учреждений следует отметить:
Церковь, рассчитанную на 400-500 человек. Церковь достроить не успели – началась Первая Мировая война. Был возведен только цокольный и первый этажи.
Фото Кратово

В наши дни рядом с этим сооружением вырос храм Державной иконы Божьей Матери, а в старом здании разместилась церковная лавка.
Фото Кратово

Следующим по значимости, следует «Школьный квартал», включающий в себя 6 учебных заведений.Из построек того времени сохранилось здание начальной школы на улице Фаустовской.
Фото Кратово

Указ об открытии школы №9 (позднее №98) подписан И.И. Чайковским (братом Петра Ильича), который был в то время смотрителем Города-сада.
Фото Кратово

В этом здании на улице Симбирской (почти все улицы Города-сада носили названия железнодорожных станций) располагалось управление строительством Город-сада. Сегодня здесь подворье храма Державной иконы Божьей Матери.
Фото Кратово

Третий крупный объект — «больничный городок», состоящий из двух санаториев, больницы и различных служб. Проект был разработан А.И. Таманяном.
Фото Кратово

Больничный городок был построен полностью. Сейчас здесь располагаются Народный театр «Стрела», Жуковский авиационный техникум, другие учреждения (территория г. Жуковского).
Фото Кратово

Над проектами жилых домов работали архитекторы Таманян, Щусев, Иваницкий.
Фото Кратово

В этом доме с колоннами на ул.Фаустовской жили представители крупнейшей железнодорожной династии — Скворцовы (все вместе они проработали на железной дороге более 500 лет).
Фото Кратово

Хозяйки дома рассказывают экскурсантам о жизни в те давние времена.
Фото Кратово

Д.Н. Скворцов по роду службы разъезжал по всей стране и привозил домой самые разные саженцы. Именно из сада Скворцовых разбрелась по всему нашему поселку персидская сирень.
Фото Кратово

Постройка жилых кварталов начиналась с прокладки водопровода и канализации. На месте первой водокачки сейчас располагается водоканал г. Жуковского.

Еще одна достопримечательность Города-сада – Кратовский пруд.

Фото Кратово

Он был отрыт в русле речки Хрипаньки, его площадь 12000 кв.сажен.
Фото Кратово

Пруд представляет собой красивый бассейн с двумя живописными островами и красивыми берегами, на которых предполагалось устроить специальные площадки для лаун-тенниса, футбола и крокета. Сегодня это любимое место отдыха жителей и гостей поселка.
Фото Кратово

На берегу пруда вырос целый спортивный городок с площадками для волейбола, бадминтона, мини-футбола, с различными спортивными сооружениями. Красоту пруда завершала плотина с железобетонным мостом, проект которого создал А.И. Таманян.
Фото Кратово

Мост был построен, но со временем обветшал и частично разрушился.
Фото Кратово

В 1999 году мост был воссоздан в первоначальном виде, но не из железобетона, а из белого мрамора. С 2009 года изображение моста вместе с яблоневыми ветками, символизирующими Город-сад можно видеть на гербе городского поселения Кратово.

Городское поселение Кратово

Городское поселение Кратово возникло вследствие реорганизации Администраций поселка Кратово и Дементьевского сельского округа, решение о котором было принято Советом депутатов Раменского района Московской области 24.11.2004 года. Статус городского поселения принял в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступил в силу 1 января 2006 года. Площадь городского поселения — 9436 га Население – 10960 чел. (сведения по переписи 2002 года) В состав городского поселения Кратово входят: поселок Кратово, село Игумново, деревни: Дементьево, Донино, Захарово, Поповка и Хрипань.

Поселок Кратово (первоначальное название Прозоровский) возник в 1898 году на 38-й версте Московско-Казанской железной дороги. Земли поселка принадлежали князьям Прозоровским-Голициным. Здесь строились дачи и сдавались внаем. Первое упоминание о поселке относится к 1898 году.

В 1912году по инициативе председателя Общества Московско-Казанской железной дороги Н.К. фон Мекка, здесь было начато строительство первого в России города — сада для служащих железной дороги по проекту В.Н Семенова. Завершению помешала Первая мировая война и революция 1917 года. Сразу после Октябрьской революции по решению ЦК РКПБ в Прозоровке был основан поселок для бывших политкаторжан, который со временем перерос в Поселок старых большевиков. В 1930 году поселок Кратово получил свое настоящее название — (по имени первого комиссара Московско-Казанской железной дороги И.А. Крата).

408 наших земляков не вернулись с полей сражения Второй Мировой войны. В.Я. Бирюков, В.А. Молодцов, М.Н. Новиков, А.П.Чурилин стали Героями Советского Союза. Именами В.А. Молодцова и А.П. Чурилина названы улицы нашего поселка. В 1965г. был сооружен мемориальный комплекс в память о воинах, павших на войне, а во дворе школы №98 на деньги собранные учащимися, установлен памятник ученику этой школы Герою Советского Союза В.А. Молодцову. В 2005 году привокзальная площадь нашего поселка получила имя Людмилы Дымовой – нашей землячки в годы войны погибшей при спасении полкового знамени.

В разные годы в нашем поселке жили или сейчас живут С. Эзенштейн, С. Прокофьев, А.Н. Туполев, М. Шагинян, В. Берестов, В. Шаинский, В. Талызина, А. Гомельский, Н. Бестемьянова, И. Бобрин, Л. Рошаль, Д. Белюкин и многие, многие другие.

Символом поселка является мост, венчающий плотину на речке Хрипанке. Построенный в 1912-14г.г. по проекту архитектора И.А. Таманяна из железобетона, он обветшал и в 1999 г. был воссоздан в прежнем виде, но теперь уже из мрамора.

По территории пос. Кратово проходит трасса единственной в Подмосковье Детской железной дороги. Здесь же располагается тренировочная футбольная база «Сатурн».

В поселке большое количество оздоровительных учреждений, три школы (две средние), детский сад, Дом ребенка, два православных храма: Сергия Радонежского и Иконы Божьей Матери Державной, амбулатория, почта, два Дома культуры, библиотека, спортивные сооружения, магазины.

По землям поселка протекают речки Хрипанка и Куниловка, в руслах которых имеются пруды. Территория поселка покрыта хвойным лесом. Промышленных и сельскохозяйственных предприятий на территории поселка нет. Кратово – единственный поселок в Раменском районе, который имеет статус дачного.

Население поселка По переписи 2002 года составляет 6780 чел.; площадь – 2200 га .

Т.А. Мамонова

Село Игумново, деревни Дементьево. Донино и Захарово ранее входили в состав Дементьевского сельского округа, который расположен к северу от города Раменское.

По данным переписи населения 2002 года население округа 2237 человек : мужчин — 1028 , женщин — 1209.

Селения Дементьевского сельского округа издревле входили в дворцовую волость Раменейцы (в ХVII веке — волость Раменницы), а в дальнейшем с начала ХVIII века вместе с другими селениями бывшей дворцовой волости принадлежали Мусиным-Пушкиным, Бестужеву-Рюмину, Волконским, в XIX веке — Голицыным.

По сведениям 1852 года деревни Дементьевского сельского округа принадлежали княгине Анне Александровне Голицыной. Ее сын Александр Федорович Прозоровский — Голицын накануне крестьянской реформы выделил часть имения с деревнями Дементьево, Донино, Игумново, Захарово своей жене М.А. Прозоровской — Голицыной.

Как видно из архивных документов, княгиней Марией Александровной Прозоровской — Голицыной в 1868-1869 г. были основаны школы в с. Игумново, д. Донино и д. Захарово, она же являлась попечительницей этих школ.

В годы становления советской власти 1918-1919 г. был созданs советы депутатов Дементьевский , в состав которого входили д.Дементьево и с.Игумново и Донинский , в состав которого входили д. Донино, д. Захарово.

С 1929 г. по 1934г. были образованы колхозы. В 1953 году Дементьевский сельский совет и Донинский сельский совет объединились в один — Дементьевский сельский совет.

Село Игумново в писцовой книге 1646 года в волости Раменцы записано как деревня, а с 1852 года – уже как село. Население в основном занималось сельским хозяйством. По архивным данным 1869-1871 годов: В селе Игумново имелись школа и трактир, который содержал бронницкий купец Зимин.

Школа, основанная княгиней Марией Александровной Прозоровской — Голицыной в 1868-1869 г. к 1926 довольно обветшала. К 1929 году здание Игумновской школы пришло в ветхость. В этом же 1929 году в школу пришла работать Малышева Клавдия Ивановна. Она была директором с 1929 по 1946 год (с небольшим перерывом с 1934 по 1937г). В 1932 году из начальной школу реорганизовали в семилетнюю школу крестьянской молодежи — ШКМ. До 1962 года работала учителем школы. За 33 года творческого, добросовестного учительского труда и на пенсии выполняла многочисленные общественные обязанности на селе, в том числе руководителя драматического кружка Дементьевского клуба, председателя месткома школы, депутата сельского совета. За свою работу Клавдия Ивановна была награждена орденами «Трудового Красного знамени», «Знаком почета», медалями, почетными грамотами.

Более 40 лет проработала в школе Андриянова Лидия Риксовна, из них 22 года была директором школы. «Заслуженный учитель РСФСР» и сегодня работает в школе учителем географии. На уроки в ее кабинет дети приходят с большой любовь. Он оформлен как в сказке…

В 1976 году построено производственно — техническое училище механизаторов сельского хозяйства. В его комплекс входят учебный корпус с лабораториями , столовая, актовый и спортивный залы, гараж, механические мастерские, котельная, футбольное поле , хоккейная коробка. Здесь же построены общежитие для учащихся, преподавателей и обслуживающего персонала, два жилых благоустроенных жилых дома на 120 семей. Обучаются подростки из районов Московской области. Первым директором училища был Саурин Василий Васильевич, который более 20 лет проработал в училище и неоднократно избирался депутатом Раменского городского совета. Ему присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР». Много сил и энергии отдал он развитию СПТУ-98 и сельскому округу в целом.

Деревня Дементьево расположена к северу от г.Раменское на речке Донинке. Первое документальное упоминание относится к 1646 году. В VII веке принадлежала Мусиным-Пушкиным, затем Бестужеву-Рюмину, Волконским, а в Х1Х веке Голициным.

Дементьевский СДК — построен в 1929 году, он имеет свою историю… Гречина Клавдия Васильевна 42 года проработала в Дементьевском сельском совете. Из них 30 лет директором клуба. Клавдия Васильевна душу и сердце отдала работе в клубе: работали кружки: хоровой драматический, ставили пьесы Островского «Бедность — не порок», «Бесприданница». С пьесой «Бедность — не порок» вышли победителями районного конкурса. Велась большая спортивная работа: футбольная и хоккейная команды принимали участие в первенстве района. Работа Клавдии Васильевны отмечена многочисленными грамотами и дипломами, наградой Министерства культуры РСФСР.

Деревня Донино расположена на речке Донинке по обе стороны старинной Касимовской дороги. Как Донино упоминается только с ХVIII века. Наиболее вероятно, что ее предшественницей была деревня Хохлово или Горелое, которые упоминаются еще в 1646 году. Донинский клуб был построен в 1949 году.

Деревня Захарово находится в верховьях речки Донинки. В 1646 году встречается первое упоминание деревни «Сокольниково» (тоже Захарово), а в ней крестьян 4 двора. Вероятно, первые поселенцы занимались отловом соколов для царской охоты. Захаровский клуб построен в 1956 году. Реконструкция проводилась в 2008 году.

Деревня Поповка расположена на берегу речки Хрипанки вблизи от Егорьевского шоссе. Основание деревни по сведениям, полученным от старожилов, относится к 40-вым годам ХХ века. Считается, что возникла она как выселки разросшейся деревни Хрипань.

Деревня Хрипань расположена на правом берегу речки Хрипанки, от которой и получила свое название. В переписной книге 1646 года указана как деревня «Шемякина», в вотчине за Михаилом Измайловым.